Pastor Titular

MATHEUS DUTRA REBELLO nasceu no dia 10 de fevereiro de 1987, em São Gonçalo, Rio de Janeiro. Filho de Luiz Almir Moreira Rebello e Fátima Dutra Moreira Rebello, e irmão de Laís Dutra Rebello.

 

Foi membro da Primeira Igreja Batista em Alcântara, a qual frequentou por toda sua infância e parte da juventude, participando de todas as classes de EBD, uniões de treinamento, Embaixadores do Rei, equipe de cânticos, orquestra e o coro de jovens “coro.comSagrado”, além de compor o Ministério de Jovens e Adolescentes como coordenador de adolescentes, na liderança do Pr. Elildes Junio Macharete Fonseca. Lá se converteu, foi batizado pelo Pr. Francisco Batista Neto e ouviu o chamado de Deus para ingressar no Seminário Teológico Batista Gonçalense, graduando-se em Teologia.

Foi também onde, no dia 3 de julho de 2003, começou a namorar Thaís Lemos Ribeiro, com quem veio a se casar no dia 5 de agosto de 2012 (hoje, Thaís Lemos Ribeiro Rebello). Ao casal, Deus concedeu o filho Max Ribeiro Rebello.

Em janeiro de 2010, pela vontade de Deus, foi convidado pelo Pr. Alexandre Campos de Souza a compor o ministério colegiado da Primeira Igreja Batista do Gradim, além da função de Ministro de Evangelismo. Lá foi consagrado, no dia 20 de maio de 2011, e permaneceu por pouco mais de 3 anos, desempenhando neste período outras funções na equipe de cânticos da igreja e na liderança do Ministério de Juventude.

 

Na denominação, já serviu como membro do Conselho Deliberativo da Convenção Batista Fluminense, da Associação Batista Gonçalense e da JUBERJ (Juventude Batista do Estado do Rio de Janeiro), e como secretário da Ordem dos Pastores Batistas do Brasil – Subseção Gonçalense. Na educação teológica, foi professor no Seminário Teológico Batista da Região dos Lagos. Atualmente, é membro do Conselho Deliberativo da Convenção Batista Fluminense e professor no Seminário Teológico Ministerial Batista Litorâneo.

Na Primeira Igreja Batista no Bairro São João foi pastor adjunto de 3 de julho de 2013 a 17 de dezembro de 2020, quando foi empossado como pastor titular.

É organizador e coautor do devocional "A Bíblia todo dia" e articulista da revista "O Embaixador", do DENAER (Departamento Nacional de Embaixadores do Rei).

Sua formação também inclui graduação em Liderança Avançada pelo Instituto Haggai e licenciatura em História pela Universidade Estácio de Sá (em curso).