Sobre nós

A Primeira Igreja Batista no Bairro São João foi organizada no dia 15 de novembro de 1968, com o nome de Igreja Batista do Vinhateiro. Após uma reunião com os pastores e diáconos na residência do irmão Dácio Porto Barreto, para a formação do concílio, os presentes se dirigiram para o salão de cultos e, às 13h40min, com o cântico do hino 135 do Cantor Cristão e uma oração feita pelo Pr. Ednézer Faria, o Pr. Adelmo Coelho iniciou os trabalhos, lendo Mateus 28.16-20. A diretoria do concílio ficou constituída da seguinte forma: presidente – Pr. Adelmo Coelho; secretário – Pr. Ednézer Faria; examinador e oração consagratória – Pr. Paulo Mainhard; leitura do Pacto das Igrejas Batistas – Pr. José Pereira Bonfim; entrega da Bíblia e mensagem da ocasião – Pr. Gedor de Souza Mello.

Membros fundadores (todos vindos da Primeira Igreja Batista em São Pedro da Aldeia, carinhosamente por nós chamada de “igreja mãe”): Daniel Vieira de Matos, Dácio Porto Barreto, Ostiano Xavier de Souza, João Rosa Batista, Dácio Barreto Filho, Paulo Barreto, Alcimar Valadão, Julinda Carrari de Matos, Maria Barreto da Mota, Laura Porto Barreto, Maria Guimarães, Antonieta Maria da Conceição, América Xavier, Henriqueta Valadão, Maria José Valadão, Alcidália Ramos, Lilemar Guimarães, Diclar Moura Peitudo, Creusa de Souza, Justina Maria Batista, Odelina Carvalho de Mendonça, Gessi Moura da Silva, Anistério Monteiro de Mendonça e Gabriel dos Santos.

 

Em 1971, a igreja passou a denominar-se Igreja Batista em Campo Redondo; em 1985, Primeira Igreja Batista em Campo Redondo; e, desde 18 de junho de 2000, Primeira Igreja Batista no Bairro São João.

 

O Senhor sempre cuidou da igreja, estabelecendo a liderança terrena de pastores segundo o seu coração, homens vocacionados, que fizeram o melhor possível, dedicando vida, tempo, dons e talentos. Destacamos a ilustre lista dos pastores que passaram pela igreja:

 

Adelmo Coelho (15.11.1968 a 22.12.1968 - interino)

Ednézer Faria (22.12.1968 a 06.01.1973)

Oswaldo Viana da Silva (06.01.1973 a 28.07.1984)

Henrique Gomes de Souza (02.09.1984 a 01.12.1984 - conselheiro)

William de Souza (01.12.1984 a 28.06.1986)

Nilo Sérgio Rodrigues Brito (28.06.1986 a 19.12.1989)

Jairo Luiz Pereira - pastor emérito (19.12.1989 a 02.02.1991 - interino e 02.02.1991 a 01.09.2012)

Elildes Junio Macharete Fonseca - (01.09.2012 a 17.12.2020)

Desde 17 de dezembro de 2020, a igreja tem sido liderada pelo Pr. Matheus Dutra Rebello

Na tarefa sempre urgente da expansão missionária, a igreja teve o privilégio de promover a organização de outras igrejas, a saber: Primeira Igreja Batista em Jardim Esperança, Primeira Igreja Batista no Vinhateiro, Primeira Igreja Batista no Baixo Grande, Primeira Igreja Batista em Colinas e Primeira Igreja Batista em Jardim Primavera.

Pr. Oswaldo Viana e irmãos batizandos.

Fachada do segundo templo.

Construção do novo templo.

82920896_1477233412435656_65423417471821

Fachada do templo atual, inaugurado em 15.11.2000.

140393583_499923884331662_43638258700821